Как подключить однофазный стабилизатор напряжения на дом?

стабилизатор напряжения на дом

Главное условие при установке стабилизатора напряжения на дом – он должен идти следом за счетчиком электроэнергии. До прибора учета электроэнергии доступа у Вас НЕТ, а вот после – Вы в праве делать что хотите, мотивируясь нормами электробезопасности.

Прежде чем приступить к подключению стабилизатора напряжения, согласно технике безопасности, необходимо отключить все автоматы (вводной автомат), которые находятся перед счетчиком. Только после того, как убедитесь в отсутствии фазного напряжения – приступайте к работе.

Если Вы планируете установку стабилизатора на определенный прибор, то в электрощите необходимо будет вывести соответствующую линию, а сам стабилизатор поставить в ее разрыв, желательно используя два проводника: фазу и ноль.
Если Вы устанавливаете стабилизатор напряжения на весь дом или квартиру, то устанавливать необходимо его в разрыв между электросчетчиком и распределительным электрощитом, таким образом, чтобы фаза и ноль от электросчетчика приходили на соответствующие входные клеммы стабилизатора “ФАЗА ВХОД” и “НОЛЬ ВХОД”, а с выходных клемм стабилизатора на электрощит.
В данном случае, исходящий кабель “фаза” от стабилизатора, идет на первый разгрузочный автомат (далее перемычками или гребенкой на последующие), а нулевой кабель на нулевую шину.

В ситуациях, когда нет возможности использовать разрыв нулевого провода (кабель уже заведен на нулевую шину), для работы стабилизатора напряжения достаточно “ноль” завести только на соответствующую входную клемму.
Актуально данное подключение, когда сечение сдвоенного нулевого проводника окажется слишком большим для отверстия на клемме стабилизатора т.к. не все модели стабилизаторов имеют два вывода для подключения ноля – на рынке множество моделей с общей нулевой клеммой. В таком случае заводите только один нулевой провод от щитка на входную нулевую клемму стабилизатора, в то время как фазный кабель едет в разрыв через клемму “вход” и “выход”.
Нет необходимости вести отдельный кабель для стабилизатора напряжения от электросчетчика в то время, как он приходит в разгрузочный электрощит – достаточно его нарастить от щитка на стабилизатор напряжения и обратно вернуть в исходное положение – для этого можно использовать один 4- или 3-х жильный кабель.

Схема подключения стабилизатора выглядит таким образом:

Важно!Сечение провода должно соответствовать мощности устройства и номиналу вводного автомата.
Для точного определения воспользуйтесь данной таблицей:

Обратите внимание, что корпус стабилизатора обязательно должен быть заземлен, сечение должно быть не меньше чем у фазного кабеля!

Добавить комментарий